Новости
4 Мая 2023, 08:22

Уже более полутора тысяч протоколов на нарушителей пожарного режима составлено в Башкирии

Из них 33 в Чишминском районе.

Уже более полутора тысяч протоколов на нарушителей пожарного режима составлено в БашкирииУже более полутора тысяч протоколов на нарушителей пожарного режима составлено в Башкирии
Уже более полутора тысяч протоколов на нарушителей пожарного режима составлено в Башкирии

Всем им грозят штрафы до 60 тысяч рублей. Напоминаем, что юридическим лицам сумма штрафа может дойти и до двух миллионов рублей. Мы писали о том, что из-за аномальной жары до 15 мая в республике запрещено посещать леса.

ИА "Башинформ", ссылаясь на данные МЧС на 4 мая, пишет, что у нас в республике произошло 874 случая возгорания сухой травы. Для сравнения в прошлом году за этот же промежуток времени было зафиксировано всего 217 пожаров.

Как отмечают специалисты, более чем в 90% случаев пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем людей.

И в Чишминском районе фиксируются инциденты, когда люди сжигали во дворе траву и из-за ветра огонь перекидывался на надворные постройки и садовые домики.

Также, по данным на 4 мая, в республике зафиксировали 31 лесной пожар, из них 13  случаев, когда огонь перекинулся с травы. В Кугарчинском, Учалинском, Баймакском и Зилаирском районах по факту лесных пожаров виновные уже найдены, им грозят крупные штрафы, а по факту пожара в Белорецком районе возбуждено уголовное дело, виновнику грозит до четырех лет тюрьмы.

 

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас