Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
1 Июня 2023, 11:50

К следующему году льготы на ЖКХ будут начисляться автоматически

В России появится так называемый электронный домен «ЖКХ и городская среда» в котором и будет сервис «Гражданин». Он будет использоваться для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги для тех, кто имеет право на меры поддержки от государства, рассказали в Минстрое. Льготы на оплату ЖКУ получают отдельные категории граждан, например инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и так далее, субсидии — люди, доля расходов которых на оплату коммуналки превышает предельно допустимую. Государство будет компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как сейчас. Точнее...

К следующему году льготы на ЖКХ будут начисляться автоматически
К следующему году льготы на ЖКХ будут начисляться автоматически

Планируется сократить бумажную волокиту и ввести информирование граждан о том, что они имеют право на льготы. Субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата, схожево со скидкой. Тоесть человек оплатит по счету меньше, а компенсацию ресурсоснабжающей организации направит государство.

В Минстрое сообщили, что «с учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги».

Это должно способствовать собираемости и сокращению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: