Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
2 Июня 2023, 19:36

Результатом эффективной экономической политики в росте промпроизводства, считают эксперты Башкирии

Индекс промышленного производства в Башкирии составил 110% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года при среднероссийском показателе за апрель оказался  ниже – 105,2%. Таковы итоги апреля текущего года. Об этом сообщал уже ИА «Башинформ».

Результатом эффективной экономической политики в росте промпроизводства, считают эксперты Башкирии
Результатом эффективной экономической политики в росте промпроизводства, считают эксперты Башкирии

Вот что говорят эксперты по этому поводу.

Ильдар Зулькарнай  - заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук  считает, что результатом сложной системной работы является прежде всего диверсификация экономики.

«Все зависит от эффективности  работы управленческой команды республики, также активном привлечении инвестиций. Рост достигнут в основном благодаря диверсификации экономики -  например в производстве мебели (+62,3%). Также выросли показатели производства электроники. Руководству республики предстоит еще более эффективная работа по укреплению промышленного потенциала, привлечению инвестиций в экономику, потому что многие санкции вступают в силу в текущем году», - прокомментировал Ильдар Зулькарнай.

А сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев отметил, что это не просто статистика, а некий смысловой знак. Прямое доказательство того, что экономика России смогла выдержать то неимоверное количество санкций, которые были введены против нее западными странами. Сегодня российская экономика суверенная, выдержала накал санкций, отрадно, что Башкирия в числе передовиков. Наше общество стабильно и уверено в завтрашнем дне, резюмировал Шамиль Римзилевич.

Свое экспертное мнение высказала и генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова:

  • Рост промышленного производства свидетельствует о позитивных тенденциях в Башкирии. Отмечу, что на фоне санкций малый и средний бизнес, в том числе предприниматели, выпускающие  текстильные изделия, занимающиеся производством народных художественных промыслов.

Эффективно работают меры поддержки этой отрасли, которые с прошлого года начала оказывать республика.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: