

С момента запуска в России цифровой платформы «Госуслуги», которая стала одной из лучших практик государственных сервисов в мире, правительство страны перешло к созданию суперсервисов и пакетных предложений для граждан, решающих жизненные ситуации (пока на портале их реализовано 24). Модератор сессии, член комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Юлия Алферова представила человекоцентричность как неотвратимое будущее цифровых продуктов власти и бизнеса:
- В конечном итоге государство оказывает жителю услуги на протяжении всей жизни, оно заинтересовано лишь в одном — сделать человека счастливым. И в этом цель подхода к формату оказания цифровых услуг — от федерального до муниципального уровня, которые по замыслу вообще должны избавить человека от хождения по разным ведомствам и учитывать исчерпывающее количество жизненных коллизий. А главное — сделать этот процесс взаимно комфортным, простым и удобным, - сказала она.
Первым из федеральных ведомств такой подход к обеспечению комфорта пользователей «Госуслуг» стало применять Минцифры России. Например, создавая так называемые суперсервисы в рамках утвержденного правительством первого пакета жизненных ситуаций на портале. Доказательство популярности такого человекоориентированного подхода — в России больше половины абитуриентов сегодня становятся студентами фактически по одному клику через суперсервис «Поступление в вузы». Такого больше нет нигде в мире.
Чтобы помочь регионам сделать свои порталы и цифровые сервисы максимально человекоцентричными, в рамках федерального проекта запущено создание Лабораторий пользовательского тестирования по всей стране. Подобные центры открылись в Москве, Липецке, Нижнем Новгороде, Туле и Санкт-Петербурге, в ближайших планах открытие еще 12 центров. А если размер федеральных субсидий увеличат, то максимальная цель — все субъекты РФ.
#АлгаБашкортостан #УмныйГород #ГородаМеняютсяДляНас