

Чишминский район входит в первую пятерку среди районов Республики Башкортостан с наибольшим количеством садовых обществ (СНТ).
– Из года в год именно в СНТ жители застраиваются и СНТ превращается в жилой сектор. Но, к сожалению, именно в садовых обществах чаще всего происходят пожары, не обходится и без человеческих жертв. Сегодня, при участии председателя общества активную профилактическую работу провели в СНТ «Озерное», расположенного возле деревни Заводянка Чишминского района. Жителям, имеющим регистрацию в СНТ, выдали минисирены, а также с ними был проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности, – сообщает инструктор Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Ильхомжон Ачилов.
Он отмечает, что работа в данном направлении будет продолжена. Тем, кто имеет регистрацию в садовом обществе, он рекомендует обратиться за получением пожарного извещателя любым доступным способом:
– в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или через электронную почту: centrppu@ppsrb.ru;
– на официальном сайте Госкомитета РБ по ЧС в разделе «Обращения граждан».
– через республиканский портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/
-–через многофункциональные центры.
- Недавно произошли дополнения в Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан». Это значит, что бесплатно автономными дымовыми пожарными извещателями обеспечивается новая категория жителей нашего района: граждане, постоянно проживающие в садоводческих некоммерческих товарищества, - добавляет Ильхомжон Камелжонович.