

В Башкортостане более 50 АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) и их количество продолжает расти. Так появилась недавно новая газозаправочная станция для легковых и грузовых машин рядом с индустриальным парком «Уфимский».
По количеству газозаправочных станций республика занимает второе место в России. Лидирует здесь Ростовская область. По итогам 2021 года Башкирия заняла 3 место в рейтинге развития рынка газомоторного топлива (годом ранее она занимала 10 место). Как заметил Глава Башкирии Радий Хабиров, это стало результатом большой комплексной работы.
«Продолжаем активно переводить на газомоторное топливо наш общественный транспорт, закупаем газовые автобусы… Большое внимание уделяем мерам господдержки. Башкортостан активно участвует в федеральной программе субсидирования строительства газовых заправок. Земельные участки под них мы предоставляем инвесторам без торгов. Кроме того, стимулируем перевод автотранспорта на газомоторное топливо льготами по транспортному налогу. Почему это так важно для нас? Конечно, дело не в цифрах. Использование природного газа в качестве топлива выгодно. Но главное – таким образом мы снижаем нагрузку на окружающую среду, уменьшаем вредные выбросы», - рассказывал Радий Хабиров в своих соцсетях, подводя итоги рейтинга.
В Башкирии этот вопрос решается усиленными темпами. За год в регионе появилось 10 новых станций. Так недавно открылась ООО «Газпром газомоторное топливо» АГНКС-1 Кирилловский, которая выгодно расположилась на въезде в Уфу со стороны федеральной трассы М-5 в непосредственной близости от центра крупнейшего индустриального парка республики - «Уфимский», который минувшим летом вошел в особую экономическую зону «Алга».
Пропускная способность данной станции составляет 300 автомобилей в сутки. Это 3,9 млн. кубометров газа в год. Имеет возможность одновременно заправлять до 4-х грузовых и легковых машин. Помимо этого планируется увеличить производительность посредством установки дополнительного технологического оборудования. Станция в первую очередь ориентирована на заправку грузовой, специальной техники, коммунального автотранспорта, а также транзитного потока автомобилей.
Ранее, на Х Форуме регионов России и Беларуси в Уфимском районе была открыта крупная АГНКС-1 Жуковский, где ежесуточно могут заправляться 400 машин.
Несмотря на то, что бензин пока преобладает, транспорта, работающего на электричестве и газе с каждым годом становится все больше.
На данный момент газомоторное топливо является наиболее перспективной альтернативой бензину или дизтопливу. Главным преимуществом является экономический фактор: стоимость газа в несколько раз ниже бензина. Невысока и стоимость перевода авто на газ. Возможное негативное воздействие на окружающую среду природного газа тоже относительно невелико.
Государство поддерживает такую актуальность перехода на газомоторное топливо и создает для этого дополнительные стимулы. Так, в 2023 году в Башкирии продолжается льготная программа господдержки перевода транспорта на природный газ. По данным правительства РБ, на эти цели в 2023 году выделено 89,3 млн рублей (в 2022 году – 58,4 млн рублей). Программа касается организаций, занимающихся переоборудованием транспортных средств на метан. Им предоставляются субсидии в размере до 2/3 от стоимости газобаллонного оборудования и работ по его установке. То есть физлица или субъекты малого и среднего бизнеса могут сэкономить до 50% средств при переводе транспорта на газ.
Кроме того, налогоплательщики Башкирии освобождаются от уплаты 50% транспортного налога, если их автомобиль переоборудован на газомоторное топливо. По оценкам экспертов, в 2023 году на газ планируется перевести 3674 транспортных средства. Эта работа ведется с 2019 года, в том числе в рамках программы «Развитие транспортной системы Республики Башкортостан».
В первом полугодии 2023 года потребление газа составило 720 млн кубометров. Это позволило сократить объем выбросов парниковых газов на 1,4 млн тонн и вредных веществ – на 23 тыс. тонн.
Дальнейшее строительство в Башкирии и перспективы переоборудования транспорта будут отражены в разрабатываемой правительством региона государственной программе «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в Республике Башкортостан на 2024 -2030 гг.».
Строительство новых АГНКС подхватывают и другие муниципалитеты. Главным критерием при выборе места расположения станций является оценка перспективы их загрузки.
Инвесторы при выборе места расположения станций оценивают перспективы их загрузки. Хороший потенциал для переоборудования транспорта на газ есть в Сибае, Стерлитамаке, Салавате. В республике сформирован реестр партнерских пунктов переоборудования, а Минтранс создает установочные центры филиалов в муниципалитетах республики. Эта работа уже приводит к пополнению автопарка Башкирии автобусами, работающими на газе.
Фото:ufa-tr.gazprom.ru