В канун Дня народного единства Владимир Путин провел в Музее Победы в Москве встречу с членами Общественной палаты Российской Федерации нового, восьмого состава и председателями общественных палат субъектов РФ.
В состав Общественной палаты впервые вошли представители новых регионов России.
Президент сравнил сегодняшнюю ситуацию в мире, когда Россия защищает свои морально-нравственные ценности, свои историю, культуру и язык, с временами Александра Невского, который кланялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, чтобы эффективно противостоять нашествию Запада. Но несмотря на то, что ордынцы вели себя жестоко, они не затрагивали главного – языка, традиций, культуры - на что претендовали западные завоеватели. «И это – самое главное, потому что если разрушается культура, и традиции, и история народа, то народ постепенно начинает исчезать как этнос, растворяться, как снег поздней весной», - пояснил Владимир Путин.
Глава государства выразил благодарность членам Общественной палаты за работу, которая проводится совместно с фондом «Защитники Отечества» в заботе о семьях военнослужащих.