

На Международной выставке-форуме "Россия" состоялась церемония передачи 40 килограмм башкирского меда для дальнейшей отправки на Международную космическую станцию.
Мероприятие прошло в рамках недели сельского хозяйства региона — Башкортостан аграрный, которая стартовала сегодня, 28 ноября, и продлится по 2 декабря.
О поставке партии качественного меда договорились производитель спецпитания для космонавтов — Бирюлевский Экспериментальный завод пищевых концентратов — и башкирская компания ПЦ «Башкирский мед».
В скором времени его расфасуют и отправят на грузовом корабле на Международную космическую станцию, сообщил космонавт Роскосмоса, Герой России, руководитель Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России Михаил Корниенко, принявший участие в церемонии. Он отметил, что в космосе мед является необходимой вещью в рационе питания.
Директор Бирюлевского экспериментального завода Михаил Иринев, подчеркнул, что башкирский мёд заслуженно признан самым лучшим.
- Мы более 20 лет поставляем мед для нужд космонавтики, знаем все требования к качеству, и готовы поставлять наш продукт еще многие годы. - сказала руководитель компании «Башкирский мед» Диляра Гильфанова.
С передачи меда на космическую станцию стартовала неделя сельского хозяйства на стенде Башкортостана.