14 декабря в Башкирии отмечается День башкирского языка, установленный Указом главы республики в 2019 году с целью сохранения и развития национального языка.
На своей странице в социальных сетях глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о новом проекте Һомай - умной колонки, которая понимает башкирскую и русскую речь.
Һомай умеет переводить с одного языка на другой, отвечает на вопросы, включает музыку и сказки, находит рецепты блюд башкирской кухни. Кроме того, колонка является отличным помощником в изучении башкирского языка и взрослым, и детям.
Башкирская разработка с искусственным интеллектом является работой группы программистов под руководством Айгиза Кунафина. Они выиграли грант, направленный на сохранение и развитие языков народов Башкортостана.
По словам Радия Хабирова, колонку еще будут совершенствовать. На сегодняшний день Һомай существует лишь в пяти экземплярах. Их передадут в детские сады с углубленным изучением башкирского языка. Следующие 200 колонок планируют изготовить для школ, далее - начнут массовое производство для продажи.
«Я глубоко убежден, что заставить учить, а тем более любить родной язык и культуру – нельзя. Но можно сделать процесс обучения интересным и очень увлекательным, используя самые современные методики и технологии», - написал глава республики в соцсетях.
Больше информации об умной колонке можно узнать на сайте https://homai.ru/.