

«Объемы введения новых медицинских объектов, которые мы сегодня видим в Башкирии, действительно беспрецедентные. В моей медицинской практике я такое вижу впервые», - сказал Виль Тимербулатов.
Он отметил, что это не просто типовые проекты, а специализированные капитальные здания, строящиеся по проектам медучреждений. Они полностью оснащаются новым медоборудованием.
«Взять хотя бы поликлинику в Затоне, это уникальный объект в ПФО — единственная детская поликлиника в республике, которая имеет томограф. Также завершается строительство детского центра онкологии и гематологии при РДКБ в Уфе. Он будет крупнейшим в ПФО», - прокомментировал профессор.
Также он заявил, что со следующего года в Башкортостане по поручению Главы республики Радия Хабирова начнется программа модернизации поликлиник Уфы. В рамках этой программы в ближайшие годы в столице республики капитально отремонтируют 118 объектов. На все это планируется выделить 7 млрд рублей.
За последние несколько лет в республике построено 13 капитальных объектов. До конца 2025 года планируется строительство еще 11 поликлиник. Кроме того, провели капитальный ремонт в 64 региональных объектах первичного звена. Ввели в эксплуатацию 280 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Работа в этом направлении продолжится и в следующем году - планируется возвести еще почти 300. Введи в эксплуатацию более 10 тысяч единиц медицинского оборудования и до конца 2025 года планируют приобрести еще почти 9 тысяч единиц. Для нужд медицинских организаций в регион поставили более 350 машин.