Торжественное награждение лауреатов прошло в Уфе в Доме печати, рассказывает издание «Республика Башкортостан».
Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева отметила, что республика всесторонне поддерживает творчество башкирских авторов, проживающих за пределами региона. Это необходимо не только для того, чтобы сохранить уже имеющееся историко-культурное наследие народа, но и обогатить его чем-то новым.
Рашид Хакимов написал исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», о башкирском просветителе, религиозном, политическом и общественном деятеле первой половины XX века Мухаммеде-Габдулхае Курбангалиеве. Произведение опубликовали в пяти номерах журнала «Ватандаш». Оно стало первым историческим романом, написанным башкирским писателем в Челябинской области.
Писатель и краевед Урал Кулушев удостоился звания лауреата газеты «Башкортостан» за большой вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области.
Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов рассказал, что на 2024 год ряд книг челябинских авторов внесен в план публикаций республиканского издательства «Китап».
Фото с сайта Правительства РБ