Новости
1 Мая 2024, 09:30

Архивный снимок пожарной охраны Чишмов обновили спустя почти 30 лет

Свой профессиональный праздник отметила пожарная охрана России. Его истоки из далекого 1649 года когда царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы. То есть 375 лет назад был установлен строгий порядок при тушении пожаров. С тех пор многое изменилось, но героизм и самоотверженность людей, связавших жизнь с этой профессией, неизменна.

Архивный снимок пожарной охраны Чишмов обновили спустя почти 30 летАрхивный снимок пожарной охраны Чишмов обновили спустя почти 30 лет
Архивный снимок пожарной охраны Чишмов обновили спустя почти 30 лет

На своей странице во ВКонтакте 20 апреля мы опубликовали памятное фото архивной статьи 1996 года. И на снимке дежурного караула тех лет запечатлен и водитель противопожарной техники Расиль Юнусов, который по сей день не изменял родному депо.

– В 1993 году я устроился работать в пожарную часть, как попал тогда в четвертый караул, так и остался по сей день, – рассказал Расиль Габдельхаевич, – Не привык скакать с места на место, проработал здесь всю жизнь, привык. Хотя бывало непросто, как-то пострадал при взрыве пропана. Тогда машину на трассе тушили, а у водителя в кабине оказался газовый балон. Ну ничего, я оправился, – с легкой улыбкой поделился он.

За спиной у Расиля Юнусова большая поддержка – жена, трое детей и внучка. Сын – подводник несет службу, старшая – дочь медик, а младшая – студентка архитектурного факультета. В силу профессии и всего, что приходилось видеть на работе Расиль Габдельхаевич с детства прививал своим детям осторожность и осмотрительность в быту при обращении с огнем, электричеством и прочим. Вот это единственный отпечаток, который наложила профессия на Расиля Юсупова за 30 лет трудового стажа.

Сейчас в нашем районе борьбу с пожарами за пожарную безопасность ведут 27 сотрудников личного состава пожарной части № 95 ГУ ГПС РБ МЧС России и инструктор центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Ильхомжон Ачилов.

Весна горячая пора, по словам дежурного диспетчера Риты Мухаметшиной, и случаи бывают очень сложные, но пожарные, порой рискуя жизнью, выполняют свою работу, как и раньше не за огромные деньги и привилегии, а из чувства долга и ответственности.

За 2024 год по статистике в районе было зафиксировано уже 45 случаев пожара, пострадавших трое и погиб один человек.

Как пояснил заместитель начальника 16-го пожарно-спасательного отряда Илья Яруков, на сегодняшний день самый молодой сотрудник устроился всего 1,5 месяца назад, а вот работающих пенсионеров четыре. Можно смело предположить, что пожарные на работе не выгорают.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас