Новости
8 Мая 2024, 14:00

В Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая, как сообщает пресс-служба Башоперы.    

В Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»В Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»
В Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»

«Туганлык» — праздник сценического искусства республик и стран тюркского мира, сохраняющих высокую театральную культуру, дружбу и добрососедские отношения, основанные на исторической и культурно-языковой общности.

Он проводится с 1991 года по инициативе министерства культуры РБ. В этом году форум, ранее называвшийся Фестивалем тюркоязычных театров, получил название Фестиваль национальных театров, потому что его формат расширяется.

В афише фестиваля 14 спектаклей, два из них — внеконкурсные: спектакли Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури и Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина (филиал Национального драматического театра России — Александринского театра), который приглашен в качестве специального гостя. В конкурсной программе — спектакли театральных коллективов из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии-Алании, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

В рамках фестиваля предусмотрено resbash.ru

Фото пресс-службы Башоперы.

Автор:
Читайте нас