В свое время предложения на участие в госпрограмме «Комплексного развития сельских территорий Республики Башкортостан» специалистами муниципалитета были направлены всем крупным агрокомпаниям района. В результате работы в программу вошел «Башкир-Агроинвест». Стоит оговориться, что условием для них стало софинансирование строительства в размере без малого 11 млн руб.
Так, в рамках реализации государственной программы, было начато строительство одного жилого дома площадью 54 кв.м. в селе Шингак-Куль, восьми индивидуальных жилых домов площадью 72 кв.м. и два дома блокированной застройки по две квартиры площадью 54 кв.м. в селе Еремеево Чишминского района.
Как пояснил заместитель главы администрации Чишминского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Азат Гайнуллин, завершить строительство планируется уже к началу ноября. После ввода в эксплуатацию данные жилые помещения будут предоставлены преподавателю Шингаккульской школы и работникам ООО «Башкир-Агроинвест» по договору найма, но они смогут выкупить дома – через пять лет за 10% от стоимости, а через десять лет за 5% от стоимости жилья.
Справка:
Общая стоимость работ составляет более 63 млн 202 тыс руб, в которую вошли средства федерального бюджета – 50 262 533,15 руб, республиканского бюджета – 1 026 174,17 руб, местного бюджета – 948 044,52 руб и средства работодателя – 10 946 216,16 руб.