Новости
19 Июля 2024, 12:00

Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селе

В этом году в Республике Башкортостан стартовала международная многодневная велогонка «Тур России», которая по инициативе Федерации велоспорта России, должна встать в будущем на одну ступень со знаменитыми мировыми аналогами.

Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селеПервый этап международной велогонки прошел в башкирском селе
Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селе

11 июля в селе Кляшево собрались спортсмены из 18 регионов страны, а также из Республики Беларусь для прохождения первого этапа.

Дебютный «Тур России» состоял из шести этапов и прошел на территории республик Башкортостан и Удмуртия. Общая дистанция многодневной велогонки составила 806 км.

Старт и финиш гонки располагались в родном селе великого башкирского поэта Мустая Карима, по одноименной улице возле дома культуры.

Стартовав в Кляшево, гонщики преодолели четыре круга: с. Кляшево – с. Новотроицкое – с. Кара-Якупово – д. Арово – с. Кляшево. Круг – 40 км, в общем – 160 км. На участие были зарегистрированы 76 человек. Башкирию представили два велогонщика Станислав Стаценко и Егор Хомяков.

Также на меньших дистанциях прошли юношеские и любительские заезды.

Во время проведения велогонок движение автотранспорта по маршруту движения спортсменов было ограничено.

Музыка и выступления артистов районного Дома культуры Чишминского района привлекли много гостей. Первый из шести этапов многодневной велогонки прошел в ключе праздничного, позитивного настроя.

Генеральный директор федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый поблагодарил район за гостеприимство. 

– Первый этап международной многодневной велогонки «Тур России» – это историческая дата для всех нас, – прокомментировал он. – А первым этапом выбрали территорию Чишминского района, потому что здесь преемственные дороги, хорошее покрытие, доброе отношение к велосипедному спорту и руководство района пошло нам на встречу, оказали помощь в организации. В будущем, я думаю, участников станет больше, к велогонке присоединятся сильные команды разных стран. Почему? Потому как в осенней гонке по Кавказу, например, приезжают спортсмены даже из ОАЭ, Узбекистана и других стран. Так и здесь, когда все узнают, какие отличные условия созданы для проведения и приятной гонке – участников станет больше. Району огромное спасибо за доверие на первом этапе первой в истории велогонки «Тур России».

Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селе
Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селе
Первый этап международной велогонки прошел в башкирском селе
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас