Новости
16 Августа 2024, 13:05

Башкирская оперная певица Светлана Люпп выступила в Визит-центре «Тура-хан»

Светлана Люпп стала участницей башкирского фольклорного форума родов Мин, который прошел на гостеприимной земле Чишминского района.

В Визит-центре «Тура-хан» прошел башкирский фольклорный форум родов МинВ Визит-центре «Тура-хан» прошел башкирский фольклорный форум родов Мин
В Визит-центре «Тура-хан» прошел башкирский фольклорный форум родов Мин

Светлана Люпп - заслуженная артистка Республики Башкортостан, ведущий мастер сцены Сургутской филармонии, Лауреат международных конкурсов.  Напомним, что в этом году за активную, плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности была награждена медалью «Ал да нур сәс халҡыңа». 

Песни на башкирском языке о Родине, патриотизме никого не оставило равнодушным. Как рассказала Светлана Люпп, вдалеке от Родины она способствует сохранению и популяризации башкирского языка в городе Сургуте. Устраивает концерты для соотечественников и любителей классической музыки. 

А ее композиции по-особенному звучали в амфитеатре визит-центра "Тура-хан". 

– Я впервые посетила Визит-центр «Турахан», осталась под огромным впечатлением от увиденного. Это для меня большая честь. С особым волнением приняла приглашение, – отметила землячка.

Глава Башкирии Радий Хабиров не раз отмечал, что мы должны стать успешными, чтобы самим быть ответственными хозяевами на своей земле. Сохранить и укрепить Башкортостан для наших детей, последующих поколений. Воспитать в них бережное отношение к тому, что передали нам с вами наши предки.

Важное направление, над которым нам еще предстоит работать, – мотивация молодых родителей говорить дома на родных языках, не раз отмечал Глава республики Радий Хабиров . Именно в семье, через сказки, колыбельные, простой бытовой разговор мамы и папы, должно начинаться знакомство ребенка с богатой культурой его народа.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас