Вопросы были поставлены так - «Слышали ли Вы или знаете следующих кандидатов на должность Главы Республики Башкортостан?» и «За кого из кандидатов на должность Главы Республики Башкортостан Вы скорее всего проголосуете на выборах 8 сентября этого года?»
За месяц до голосования 78% опрошенных считают, что достаточно проинформированы о предстоящих выборах 6, 7, 8 сентября 2024 года. 64% с уверенностью заявили, что пойдут на выборы, 18% - что еще не решили, 16% - не будут участвовать в выборах.
О том, знакомо ли население с кандидатами на должность Главы республики и имеет ли уже сейчас мнение о том, кому отдать свой голос говорят следующие цифры.
Что касается узнаваемости зарегистрированных кандидатов на должность Главы Башкирии: у Радия Хабирова - 97,4%, у Ивана Сухарева – 23,7%, у Владимира Нагорного - 19,6%, у Ильшата Тимерьянова – 16,8%, у Артура Шайнурова – 16,4%.
Из числа планирующих голосовать на выборах 78% заявили, что «скорее всего» отдадут свой голос за Радия Хабирова («Единая Россия»). Остальные предпочтения в разгар агитационной кампании выглядят так: Владимир Нагорный (СРЗП) – 3%, Иван Сухарев (ЛДПР) – 4%, Ильшат Тимерьянов («Новые люди») – 6,5%, Артур Шайнуров (КПРФ) – 8,5%. В ходе опроса фамилии кандидатов, как и в бюллетене, предъявлялись респондентам вместе с названиями политических партий, от которых они баллотируются.
Политолог Сергей Лаврентьев, размышляя о результатах электоральных предпочтений накануне выборов, объяснил, что желающие голосовать за Радия Хабирова видят, что за время его руководства республикой сделано для развития региона.
- Многое сделано по благоустройству городов, развитию предпринимательства, привлечению инвестиций, возвращению исторической памяти, оказывается помощь нашим ребятам на СВО, в этом республика один из ведущих регионов страны. Все это делается несмотря на сложную политическую обстановку, результаты у всех на виду и производят эмоциональное впечатление на людей. Они понимают, что здесь заслуга власти, которую олицетворяет Радий Хабиров, – считает политолог.
Сергей Лаврентьев также сказал, что каждый из кандидатов достаточно заметен, имеет аудиторию потенциальных избирателей.
«Владимир Нагорный – действующий депутат Госсобрания, пользуется поддержкой своих избирателей. Есть определенное количество сторонников коммунистической идеи, готовых отдать голоса за Артура Шайнурова. «Новые люди», которую представляет Ильшат Тимерьянов, достаточно интересная, растущая партия, которой отдают предпочтение представители молодого поколения. Иван Сухарев – избранный депутат Госдумы, тоже известный в республике человек», – прокомментировал Сергей Лаврентьев.