У молодого специалиста был отличный выбор остаться в Уфе. Уже во время защиты дипломной работы ей предложили должность в одном из колледжей столицы. Юлия Азатовна с первого курса знала, что вернется в свое родное село, поэтому и училась по целевому направлению. Теперь она – учитель информатики в школе имени Мустая Карима.
– Горжусь, что являюсь частью учительской династии. Моя бабушка, Каспранова Минсылу Шарифулловна, в свое время работала учителем русского языка и литературы. Моя мама, Римма Рафиковна, всю жизнь преподает башкирский язык и литературу. Она в прошлом учебном году была удостоена Почетного звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан». Моя сестра Айгуль тоже работает в нашей школе учителем математики, – рассказывает молодой специалист.
Верить в себя и вселять эту веру в других – жизненное кредо молодого учителя Юлии Азатовны. Как отметила ее мама, Римма Рафиковна, Айгуль и Юлия целеустремленные, ответственные, преданные. Такими их воспитал отец, который был для своих дочерей самой сильной поддержкой и опорой.
Ведущий специалист по кадрам управления образования Рамзиля Габидуллина отметила, что в Чишминском районе, помимо Юлии, еще семь молодых специалистов с 1 сентября начнут свою педагогическую деятельность. Некоторые из них еще будучи студентами начали работать. Так поступили Вера Егорова и Регина Сапарова. Вера Сергеевна с прошлого учебного года преподает английский язык в первой школе поселка, а Регина Альфировна русский язык и литературу в четвертой школе. Диана Дивеева, отучившись по целевому направлению, устроилась на работу в гимназию по специальности социальный педагог.
Всего в районе молодых педагогов до 35 лет 43 человека.
Для решения проблемы наш район привлекает студентов БГПУ 3-4 курсов, которые совмещая обучение, работают в школах района. Также для привлечения молодых кадров в район с выпускниками школ, поступающими на педагогические специальности в БГПУ и УУНИТ, заключаются целевые договора. В этом году заключено 4 договора. В 2024-2025 учебном году 2 выпускника БГПУ, окончившие по целевому договору, вернулись в район. Ежегодно проводятся встречи с выпускниками, поступившими за пределы Республики Башкортостан. В прошлом году молодой учитель Флюза Ганиева из школы села Бишкази стала обладателем гранта в размере 690 тысяч рублей, выиграв в конкурсе среди молодых учителей, работающих в сельской местности Республики Башкортостан. В этом году еще несколько молодых учителей Чишминского района получат премии по различным программам. Вручение пройдет на мероприятии, приуроченном ко Дню учителя.
Глава региона Радий Хабиров:
Учителям предоставляются дополнительные стимулы в виде премий, надбавок к зарплате и других материальных поощрений за высокие результаты работы. С 2019 года реализуется беспрецедентный проект по поддержке молодых учителей, работающих в сельской местности. В этом году 150 молодых педагогов по республике получили гранты в размере 690 тысяч рублей каждому. А с начала действия проекта – 525 человек стали обладателями грантов.