В этом учебном году начнется реализация нового проекта «Молодежь и дети», в который войдут девять федеральных проектов.
Об итогах прошлого учебного учебного года и задачах на новый рассказала начальник управления образования Чишминского района Зиля Равильевна Ямалетдинова.
За прошедший период в районе достигнуты следующие результаты системы образования. По нацпроекту «Образование» созданы 15 «Точек роста», «Цифровая образовательная среда» заведена в семи школах, по проекту «Успех каждого ребенка» в системе Навигатор зарегистрировано и обучается 82% детей, а также отремонтированы три сельских спортзала и установлено одно плоскостное сооружение для занятия физической культурой и спортом. В школах села Алкино-2 и первой школе поселка созданы стоматологические кабинеты в рамках проекта «Взлетай!». За счет программы школьного инициативного бюджетирования реализовано четыре проекта, каждый по 500 тысяч рублей, причем школа села Алкино-2 победила в этом проекте дважды.
На сегодняшний день в районе функционируют 36 образовательных организаций: 22 школы, 12 детских садов и два учреждения дополнительного образования. В новом 2024-2025 уч. г. г. в чишминских школах будут обучаться 5800 детей, из них 508 первоклассников. Услугами дошкольного образования охвачено 1777 детей. Очередь в детские сады от 0 до 3х лет составляет 342 ребенка. В связи с отсутствием детей на 1 сентября прошла ликвидация двух филиалов в Сайраново и хуторе Верхний.
В образовательных организациях работают 655 педагогов, из них - в детских садах работают 193, в школах района - 412, в системе дополнительного образования - 50.
В системе образования более 70% – это педагоги старше 35 лет. Отрадно, что в этом году 11 молодых педагогов начнут свою педагогическую деятельность в школах Чишминского района.
Глава Башкортостана обозначил ключевые задачи развития республиканской системы образования:
– Все наши усилия приводят к тому, что качество образования в наших школах улучшается: в 2024 году в Башкортостане рекордное количество стобалльных работ по итогам ЕГЭ – 155.
Говоря об улучшении условий труда педагогов, Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил с 2025 года выделять учителям двухнедельные путевки в санаторно-курортные учреждения республики на условиях софинансирования.