Новости
18 Ноября 2024, 10:41

Я участвую в СВО, чтобы мои дети не видели войны — лейтенант из Уфы

Командир танковой роты в полку «Башкортостан» — лейтенант Сердар Шакулиев.

Я участвую в СВО, чтобы мои дети не видели войны — лейтенант из УфыЯ участвую в СВО, чтобы мои дети не видели войны — лейтенант из Уфы
Я участвую в СВО, чтобы мои дети не видели войны — лейтенант из Уфы

Он прибыл из зоны специальной военной операции (СВО) в Уфу на две недели. Его история стала темой для телепередачи «Своих не бросаем» на телеканале БСТ.

В интервью Сердар рассказал о своем опыте участия в СВО, о том, кто его ждёт дома и как служат его товарищи.

Первый контракт он заключил в феврале 2023 года и начал службу рядовым. Затем стал командиром штурмового отделения. К счастью, после окончания контракта он вернулся домой живым, но у него осталось чувство незавершённого дела. Поэтому он решил заключить второй контракт и попал в полк «Башкортостан». Командование направило его учиться в танковое училище в Казань, где он получил звание лейтенанта и стал командиром танковой роты.

Дома Сердара ждут три прекрасные дочери и супруга. Третья дочь родилась как раз перед его отпуском, 2 октября.

— Как ваши близкие отпустили вас на СВО?

— Конечно, они не хотели меня отпускать, но сейчас, наверное, гордятся мной. Я участвую в СВО, чтобы защитить свою семью от войны.

Сердар родился в семье, где отец — туркмен, а мать — татарка из Башкирии. Он рассказывает, что в полку служат люди разных национальностей, но это не имеет значения.

— Мы все там братья. Но это не означает, что мы не соблюдаем дисциплину. Солдат должен чётко знать свои обязанности и права. Когда перед нами ставят боевую задачу, мы должны выполнить приказ. После выполнения задачи мы можем сесть и поговорить как друзья. Если кто-то из солдат обращается за помощью, я всегда готов помочь.

— А чем вы занимались до службы?

— Я работал слесарем на УМПО.

— Ваши навыки слесаря пригождаются на СВО?

— Да, мы своими руками делаем защитные устройства для танков. Мои знания и навыки помогают мне в этом.

У Сердара позывной «Каракум». Он жил в Туркменистане и взял себе такой позывной в память о пустыне Каракум. Сейчас многие говорят, что его позывной похож на конфету.

— Помогает ли вам гуманитарная помощь из тыла?

— Я хочу поблагодарить всех наших бабушек и сестёр, которые плетут маскировочные сети и делают окопные свечи. Для каждого времени года нужны сети разного цвета: весной — зелёные, осенью — жёлтые, зимой — белые. Без поддержки тыла мы бы не смогли сделать то, что сделали.

Когда я получаю письма от детей, иногда плачу. И не стыжусь этого. Мой блиндаж весь обклеен письмами, а одно письмо я всегда ношу в кармане куртки. И когда я его читаю, мне хочется плакать.

У Сердара есть несколько наград: медаль «За отвагу», медаль Суворова, медаль Шаймуратова и медаль участника СВО.

— Там никто не гонится за наградами. Все пришли туда добровольно и понимают, куда идут. Но получать награды приятно. Это значит, что тебя ценят, — говорит Сердар.

Он говорит, что уже скучает по своим товарищам и когда вернётся из отпуска, обязательно привезёт им казылык и башкирский мёд.

— Я привезу им всё, что они попросят. Я люблю своих ребят. Они все молодцы. Пока не знаю, чем займусь после окончания военных действий. Сначала нужно закончить СВО.

Автор:
Читайте нас