По словам руководителя региона, комитет будет заниматься широким спектром задач в области высшего образования, науки и инноваций.
«Я принял решение создать Государственный комитет по научно-технологическому развитию и прошу внести соответствующие изменения в структуру правительства. Комитет должен начать работу с 1 февраля следующего года», — заявил Радий Хабиров.
Ранее, в числе 20 пилотных регионов, Башкирия разработала комплексную программу научно-технологического развития до 2030 года.
Радий Хабиров отметил, что президент Владимир Путин поставил перед страной амбициозные цели по ускорению внедрения технологий в производство, подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и укреплению сотрудничества между наукой и бизнесом. В Башкирии наука играет важную роль в развитии многоотраслевой экономики.
За последние пять лет благодаря деятельности участников Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) было создано более 8000 новых высокотехнологичных рабочих мест. Было разработано более 400 производственных технологий и высокотехнологичной продукции, которые уже используются в производстве. В регионе работают шесть мегалабораторий, 18 молодёжных лабораторий, передовая инженерная школа и другие объекты.
«Я поручил запустить проект по научно-промышленной кооперации между нашими университетами и высокотехнологичными предприятиями. Прошу Министерство промышленности ускорить разработку соответствующего порядка и совместно с Министерством финансов проработать источники финансирования», — сказал Радий Хабиров.