В Республике Башкортостан второй год подряд количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях не превышает 400 человек. Это стало возможным благодаря мерам, которые были приняты по поручению Радия Хабирова, главы региона, в 2020 году.
С тех пор количество смертей на дорогах планомерно снижается. По сравнению с 2018 годом смертность уменьшилась на треть — с 550 до 399 человек.
Наибольшее снижение смертности наблюдается на федеральных и республиканских дорогах, в то время как на местных трассах ситуация пока остаётся сложной.
Среди основных причин аварий со смертельным исходом — неосторожность, безответственность и несчастные случаи.
Среди наиболее эффективных мер — ремонт дорог, чтобы они соответствовали стандартам, установка ограждений, знаков, освещения вдоль трасс, нанесение качественной разметки и камер видеофиксации.
В прошлом году в республике было установлено и заменено около 20 тысяч дорожных знаков, установлено 278 километров барьерного ограждения, 86 светофоров, 308 километров искусственного освещения, 285 искусственных неровностей, вдоль дорог обустроено 84 километра тротуаров. В этом году все эти работы будут продолжены, как сообщили в Министерстве транспорта Республики Башкортостан.