Первый дрон он уничтожил в мае, когда вернулся из отпуска. Если раньше было больше артобстрелов, но теперь беспокоят БПЛА. У «Логопеда» есть ручной пулемет Калашникова.
На фронте нужны операторы беспилотников и военные, которые их сбивают. «Логопеду» было страшно, но теперь он не боится. Когда на него летит дрон, он должен его сбить. Он целится по планке, у него коллиматорный прицел.
FPV-дроны — это беспилотные летательные аппараты, которые позволяют пилоту почувствовать полёт. Они могут нести грузы, поэтому их нужно заметить и сбить.
Чтобы доказать, что ты сбил дрон, нужно принести его останки. Но это опасно, потому что батареи от дронов могут взорваться.
«Логопед» говорит, что у него хорошие отношения с сослуживцами. Они уважают друг друга. Позывные дают в шутку. Например, у нашего земляка позывной «Логопед», и он не обижается.
«Логопед» не собирался быть военным, но стал им. Сейчас он привык. Он не показывает страх. Ему помогает отец, который военный в отставке. У бойцов работы много. Но удается и отдохнуть - ходят в баню раз в две недели.
Жители Башкирии, которые хотят служить в зоне специальной военной операции (СВО), могут задать вопросы по телефону 117, 122 или 347 218-19-19, в Ситуационном центре, или в офисах МФЦ «Мои документы».
Также можно задать вопросы на сайте bashbat.рф или в чат-ботах в Telegram.
В военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Уфе (улица Революционная, 156) готовы рассказать об условиях службы по контракту.
С нового года в Башкирии мужчины, которые подпишут контракт с Министерством обороны России, получат разовую выплату в два миллиона рублей. После этого они будут получать зарплату минимум 210 тысяч рублей в месяц.
Таким образом, за первый год службы каждый контрактник получит минимум 4 520 000 рублей.
Контрактникам и их семьям полагается более 40 льгот, например, бесплатные путёвки в санатории, скидки на покупку квартиры, бесплатное образование для детей, освобождение от уплаты транспортного налога и другие.