Новости
23 Января 2025, 05:10

Боец СВО из Башкирии удостоен медали «За боевые отличия»

Линар Зиннатуллин — уроженец села Старые Балыклы Бакалинского района. После окончания школы он поступил в Казанский федеральный университет. В ноябре 2019 года его призвали на срочную службу в Вооружённые силы Российской Федерации, и он решил продолжить службу по контракту.

Боец СВО из Башкирии удостоен медали «За боевые отличия»Боец СВО из Башкирии удостоен медали «За боевые отличия»
Боец СВО из Башкирии удостоен медали «За боевые отличия»

Свою карьеру в рамках специальной военной операции Линар начал с участия в учениях в Беларуси. Он принимал участие в нескольких важных сражениях, включая продвижение на Киевском направлении через Красный лес и штурм «шервутского» у деревни Нижняя Каменка — одного из наиболее укреплённых рубежей обороны Украины.

Российским военнослужащим, включая Линара Зиннатуллина, удалось разгромить противотанковую линию обороны противника в ходе тяжёлых боёв. Захват и удержание этого населённого пункта позволили основным силам развить успех в наступлении.

В начале июня 2022 года Линар Зиннатуллин получил тяжёлое ранение в этих боях. Однако уже в октябре он вернулся в строй. За проявленную самоотверженность и героизм он был награждён орденом Мужества.

В начале 2023 года Линару Зиннатуллину было присвоено внеочередное воинское звание «лейтенант». В октябре того же года, во время штурма Серебрянского лесничества, он получил второе ранение.

За время своей службы Линар Зиннатуллин зарекомендовал себя как всесторонне развитый и компетентный командир взвода.

Жители Башкортостана, желающие заключить контракт для службы в зоне специальной военной операции, могут получить ответы на свои вопросы по телефону горячей линии Министерства обороны Российской Федерации по номеру 117, через Ситуационный центр по номеру 122 или в офисах многофункциональных центров «Мои документы». Также можно обратиться по номеру пункта отбора 347 248 29 31.

Всю информацию о контрактной службе в зоне специальной военной операции, мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей можно найти на сайте bashbat.ru и в чат-ботах в Telegram. Также можно получить консультацию в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Уфе по адресу: улица Революционная, 156.

С начала года в Башкортостане были увеличены выплаты мужчинам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации от республики. Теперь они получают единовременную выплату в размере двух миллионов рублей, а также ежемесячную заработную плату не менее 210 тысяч рублей.

Таким образом, в первый год службы каждый контрактник получит не менее 4 520 000 рублей.

Для участников специальной военной операции и членов их семей предусмотрено более 40 льгот, включая бесплатные путёвки в санатории, скидки в размере 500 тысяч рублей на покупку жилья, бесплатное образование для детей, освобождение от транспортного налога и другие.

Также «Башинформ» сообщал, что в Башкортостане некоторые категории участников специальной военной операции смогут получить жильё вне очереди.

Автор:
Читайте нас