Новости
26 Января 2025, 13:53

Юные шахматисты из Чишминского района вернулись с победой

Сейчас они готовятся к всероссийским соревнованиям, которые пройдут уже в апреле в Уфе.

Юные шахматисты из Чишминского района вернулись с победойЮные шахматисты из Чишминского района вернулись с победой
Юные шахматисты из Чишминского района вернулись с победой

В Удмуртии завершились соревнования по быстрым шахматам, шахматной композиции и блицу среди сельских школьников.

Эвелина Авдеева заняла 1-ое место в дисциплине Шахматная Композиция среди девочек до 11 лет и стала Чемпионкой России, и 3-е место в абсолютном зачете по шахматной композиции, став призером России. Ее наставницей является Соня Урманова.

Эвелина Авдеева с тренером Соней УрмановойЭвелина Авдеева с тренером Соней Урмановой
Эвелина Авдеева с тренером Соней Урмановой

Соня Сагитовна поделилась впечатлениями после возвращения домой из Удмуртии. Напомним, турнир состоялся в селе Дебесы.

- Эвелина впервые участвовала в соревнованиях по шахматной композиции и показала отличный результат. По моему мнению, ей помогло то, что она была настроена на победу и не волновалась. Она уверенно и спокойно обошла конкуренток. Основными соперницами стали спортсмены из Удмуртии. Отмечу, что это уже четвертая наша поездка такого масштаба. В первые две поездки я брала с собой лишь двух своих учеников. В третьих соревнованиях участвовали пять юных чишминцев, а в четвертых свои знания в игре для интеллектуалов показали уже девять детей. Для меня, главное, — это личный успех детей. Они ставят перед собой задачи и стремятся их достичь. Кто-то едет за победой, кто-то за мотивацией и уровнем, а кто-то за опытом. Я горжусь своими учениками! Особые слова благодарности хочу выразить главе Чишминского района Ришату Анисовичу Мансурову за оказанную доверие и веру в нас, - прокомментировала Соня Урманова.

Она поблагодарила родителей за поддержку, которые вкладывают много ресурсов и сил в своих детей.

Также команда ДЮСШ под руководством тренера Фарита Нуриева представляла Чишминский район. Его ученица, 16-летняя Эльвира Фахртдинова, завоевала бронзу по блицу, что говорит о высоком уровне подготовки.

Эльвира Фахртдинова с главным судьей соревнований Александром Ватлиным, директором Федерации Шахмат Удмуртской РеспубликиЭльвира Фахртдинова с главным судьей соревнований Александром Ватлиным, директором Федерации Шахмат Удмуртской Республики
Эльвира Фахртдинова с главным судьей соревнований Александром Ватлиным, директором Федерации Шахмат Удмуртской Республики

Напомним, что на соревнования по быстрым шахматам, шахматной композиции и блицу в Удмуртии команду Чишминского района представляли 16 детей — девять учеников Шахматной Школы «Уникум» и семь учащихся ДЮСШ.

Сейчас юные шахматисты готовятся к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в апреле в Уфе.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас