Новости
9 Февраля 2025, 03:41

В России вновь заговорили о 13-й пенсии

В Государственную Думу планируется внесение законопроекта о введении новой меры поддержки для пенсионеров – выплаты так называемой 13-й пенсии. Вице-спикер Борис Чернышов сообщил о подготовке соответствующей инициативы. Давайте разберемся, что известно на данный момент и каковы перспективы реализации этой меры.Предполагается, что 13-ю пенсию будут выплачивать в конце года, как дополнительную предновогоднюю поддержку.

В России вновь заговорили о 13-й пенсииВ России вновь заговорили о 13-й пенсии
В России вновь заговорили о 13-й пенсии

Согласно пояснительной записке к законопроекту, выплата будет полагаться всем пенсионерам, независимо от того, работают они или нет. "Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими", – говорится в документе.

Размер 13-й пенсии планируется установить равным размеру ежемесячной пенсии на дату выплаты. То есть, если пенсионер получает 28 тысяч рублей, то и 13-я пенсия составит 28 тысяч рублей.

Предполагается, что предновогоднюю 13-ю пенсию будут выплачивать ежегодно в декабре. "В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу. В этот период в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры. Законопроектом предлагается ежегодно в декабре предоставлять пенсионерам предновогоднюю пенсионную выплату", – сказано в пояснительной записке. Ранее рассматривался вариант приурочить выплату к другим важным датам, например, дню рождения пенсионера.

Идея выплаты 13-й пенсии озвучивалась различными политическими партиями. В 2021 году с подобным предложением выступала "Справедливая Россия — За правду", позднее инициативу поддержала ЛДПР.

Законопроект уже обсуждался в Государственной Думе в 2023 году, но не был принят из-за юридических недоработок. В 2024 году вопрос снова стал актуальным, и в настоящее время документ дорабатывается.

Будет ли выплачена 13-я пенсия в декабре 2025 года? На сегодняшний день известно лишь о планах повторного внесения законопроекта в Государственную Думу. Дальнейшая судьба инициативы зависит от результатов его рассмотрения депутатами.

Автор:Эльвина Гафарова
Читайте нас