Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова министра спорта России Михаила Дегтярёва, который подчеркнул известность Башкортостана своей гостеприимностью и опытом проведения масштабных спортивных мероприятий. Он выразил уверенность, что нынешняя спартакиада оставит яркие воспоминания под знаком дружбы и позитивных эмоций.
Глава республики Радий Хабиров поприветствовал спортсменов на жестовом языке, пожелав всем удачи, а замминистра спорта РБ Руслан Хабибов отметил, что проведение такой спартакиады — большая честь для региона, который является ключевой спортивной площадкой России.
Президент Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Дмитрий Ребров подчеркнул важность интеграции людей с нарушениями слуха в общество и отметил, что все объекты спартакиады соответствуют адаптивным стандартам. Он выразил благодарность судям, переводчикам и волонтёрам, которые помогли организовать соревнования.
Символом открытия стало вынос флага спартакиады сильнейшими сурдолимпийцами, среди которых были представители Башкортостана и других регионов России.
Завершилась церемония исполняемыми с сурдопереводом гимнами России и Башкирии в исполнении талантливых артистов.
На спартакиаду прибыли 800 спортсменов из 32 регионов страны, которые будут соревноваться за 38 комплектов наград в семи дисциплинах, включая футзал, хоккей и восхождение на горные лыжи. Соревнования продлятся до 16 февраля, финальная церемония закрытия состоится 14 февраля в Уфе. Также в рамках спартакиады работает Фан-зона, где участники могут получить видеогиды и бесплатные билеты на различные мероприятия. В ней также присутствует специалист по жестовому языку, готовый прийти на помощь участникам.