Новости
11 Февраля 2025, 06:00

Уфа принимала лыжников на Всероссийской зимней Спартакиаде спорта глухих

Лидерами с первых дней стали спортсмены из Республики Коми. В гонке классическим стилем на 5 км победу одержала заслуженный мастер спорта России Любовь Майорова, многократный чемпион и призер российских и сурдлимпийских соревнований. Любовь Ивановна призналась, что рассматривает уход из спорта только в случае, если ее начнут обгонять молодые спортсменки. В мужской гонке на 10 км золото завоевал ее муж, шестикратный сурдлимпийский чемпион и чемпион мира Владимир Майоров. Супруги высоко оценили организацию Игр и красоту Уфы.

Уфа принимала лыжников на Всероссийской зимней Спартакиаде спорта глухихУфа принимала лыжников на Всероссийской зимней Спартакиаде спорта глухих
Уфа принимала лыжников на Всероссийской зимней Спартакиаде спорта глухих

Второе место в женской гонке заняла кандидат в мастера спорта Мария Маженина из Ханты-Мансийского автономного округа, также отметившая высокий уровень соревнований. Четвертое место досталось трехкратной чемпионке первенства России среди глухих Олесе Левковской, представляющей Владимирский университет. Спортсменка похвалила отличную подготовку трассы. Башкирию в гонке представляла 19-летняя Альбина Курмаева из Белебея, будущий тренер.

Владимир Майоров и его команда увезли домой богатый урожай медалей. Лыжник отметил неожиданную сложность уфимской трассы, но подчеркнул успешную адаптацию команды и надежду на дальнейшие победы. Высокий уровень организации соревнований отметили и волонтеры из московского портала "Глухих.нет", сравнивая их с летними играми 2023 года.

Напомним, что Спартакиада проходит в Башкирии с соревнованиями по пяти видам спорта: футзалу, горным лыжам, шахматам, хоккею и керлингу. Соревнования проходят в Уфе, Ишимбае и Магнитогорске. Церемония закрытия состоится 14 февраля в Уфе.

Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2025-02-10/v-ufu-na-vserossiyskie-zimnie-igry-gluhih-s-ehalis-silneyshie-gonschiki-4115816

Автор:Эльвина Гафарова
Читайте нас