Об этом сообщил министр образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин на еженедельном оперативном совещании под руководством Главы республики Радия Хабирова. Новые комплекты оборудования получат 689 муниципальных и 22 государственные школы. Башкортостан занял четвертое место в стране и первое в Приволжском федеральном округе по объему финансирования на эти цели.
В кабинеты «Основ безопасности и защиты Родины» поступит 31 наименование оборудования, включая тренажеры для оказания первой помощи, макеты оружия, противогазы и респираторы.
Кабинеты труда будут оснащены современными фрезерными, лазерными и деревообрабатывающими станками, инструментами, швейными машинами, электроплитами и кухонными приспособлениями.
Уроки технологии будут дополнены модулем «Робототехника». Для проведения занятий закупят наборы по беспилотным летательным аппаратам, симуляторы пилотирования БПЛА, цифровые лаборатории, 3D-принтеры и интерактивное оборудование.
Радий Хабиров подчеркнул важность уроков ОБЖ и труда и поручил организовать встречу с учителями этих предметов, отметив их вклад в воспитание молодежи.