Новости
12 Мая 2025, 12:58

Строительство музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе начнётся в июле

Архитекторы разработали проект здания, которое будет гармонично вписываться в природный ландшафт. Его площадь составит 27 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся музейная экспозиция с копиями артефактов, общественные пространства, конференц-залы, лаборатории, фондохранилища и художественная галерея.

Строительство музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе начнётся в июлеСтроительство музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе начнётся в июле
Строительство музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе начнётся в июле

Руководитель Башкультнаследия Салават Кулбахтин сообщил, что в планах на текущий сезон — создание пешеходной тропы длиной 800 метров, которая соединит мавзолеи Тура-хана и Малый кешене. Кроме того, планируется начать строительство летнего амфитеатра.

Первый объект — визит-центр «Тура-хан» — открылся в июле 2024 года. За 10 месяцев его посетили 90 тысяч человек.

Для строительства музея кочевых цивилизаций выделено 43,4 гектара земли у села Верхние Термы Чишминского района.

Автор:
Читайте нас