Новости
10 Июля 2025, 05:00

Пеньковое волокно из Башкирии отправлено в Китай

Управление Россельхознадзора по Башкирии проконтролировало экспорт 59 тонн пенькового волокна, произведённого на предприятии Буздякского района, в Китай.

Все образцы прошли необходимые лабораторные испытания в Башкирской испытательной лаборатории Россельхознадзора. По результатам энтомологических и гербологических экспертиз опасных карантинных организмов не выявлено, продукция полностью соответствует требованиям страны-импортёра.

Для экспорта выдан фитосанитарный сертификат. Напомним, пенька — это волокно из стеблей технической конопли, не содержащей наркотиков, широко применяемое в текстильной промышленности.

Данный экспорт вписывается в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году на 70% по сравнению с 2020 годом.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас