Мэр отметил, что главная задача городских властей – обеспечить комфортные условия для обучения, включая современные классы, качественное питание и, прежде всего, заботливое отношение педагогов. Мавлиев также сообщил о строительстве двух детских садов в Затоне и крупного образовательного центра, который поможет разгрузить школу №4. Глава администрации выразил благодарность прокуратуре Башкортостана за совместную работу по контролю за качеством и сроками выполнения ремонтных работ.
Капитальный ремонт школы №4, построенной в 2001 году, был проведен в рамках национальных проектов и программ "Молодежь и дети", "Всё лучшее детям". Обновлены кровля, системы электро- и теплоснабжения, отремонтированы актовый и спортивный залы, санитарные узлы. Школа также оснащена новым оборудованием, включая современные спортивные площадки.
По данным управления образования Уфы, в этом году в школы города пошли 13 936 первоклассников – на 285 больше, чем в прошлом году.
Всего в Уфе функционируют 393 муниципальные школы и детских сада, в которых обучаются более 140 тысяч детей. Кроме того, открыты 52 частных детских сада с 4677 воспитанниками и 11 частных школ, где учатся 1870 школьников. В образовательных учреждениях города трудятся 12 тысяч педагогов, уровень обеспеченности кадрами составляет 93%.
Ранее сообщалось, что в Уфе отремонтированы подходы к 20% образовательных учреждений.