Новости
7 Октября 2025, 12:00

В Башкирии проведут Единый день открытых дверей для старшеклассников

Школьники смогут познакомиться с востребованными профессиями и получить информацию о программах среднего профессионального образования.

В Башкирии проведут Единый день открытых дверей для старшеклассниковВ Башкирии проведут Единый день открытых дверей для старшеклассников
В Башкирии проведут Единый день открытых дверей для старшеклассников

В Башкирии 18 октября состоится Единый день открытых дверей для учащихся 8–11-х классов.
Министр просвещения РБ Ильдар Мавлетбердин отметил, что мероприятие помогает школьникам и родителям увидеть современные возможности СПО и пообщаться со студентами-амбассадорами. В рамках дня будут организованы экскурсии на предприятия и профессиональные пробы.
Команда амбассадоров «Профессионалитета» проведет в школах классные часы, рассказывая о перспективах обучения, практике и трудоустройстве. Школьники познакомятся с карьерными картами и мерами поддержки от региональных властей и работодателей.
В Башкирии работает 19 кластеров федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия по 10 отраслям. С 2025 года проект вошел в национальный проект «Молодежь и дети», направленный на поддержку и развитие молодёжи и профессионального образования.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас