Новости
25 Ноября 2025, 09:00

Кибатлетика помогает ветеранам СВО восстановиться и адаптироваться

В рамках программы «Кибатлетика» фонд «Защитники Отечества» совместно с Союзом «Кибатлетика» и РГСУ реализует комплексную реабилитацию для участников специальной военной операции, получивших тяжелые травмы.

Ветераны, включая социального координатора Артёма Мухарямова из Башкортостана, занимаются адаптивной физкультурой, обучаются кибербезопасности, посещают бассейн, экскурсии и мастер-классы. Они осваивают использование протезов не просто как средства восстановления, а как инструмент для новых достижений.
По завершении курса участники получают сертификаты по психологии и адаптивной физкультуре, что улучшает их профессиональные навыки и помогает в общении с другими ветеранами.
По словам замминистра обороны и председателя Госфонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, цель программы – вернуть ветеранам полноценную жизнь без ограничений, несмотря на инвалидность.
Проект, стартовавший в 2023 году, уже помог около 300 ветеранам, до конца года планируется охватить 500 человек.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас