Уже в этом году в Башкирии стартует амбициозный трехлетний проект, в рамках которого 16 тысяч учителей получат отечественные планшеты с предустановленным российским программным обеспечением. Эта инициатива — шаг к реализации национального проекта «Экономика и цифровая трансформация государства», а именно его регионального компонента «Цифровые платформы в отраслях соцсферы».
К 2030 году более половины педагогического состава республики, а это 52% учителей, будут оснащены российской компьютерной техникой. Об этом на заседании комитета Госсобрания РБ сообщил замглавы Минцифры республики Денис Слепов.
Финансирование амбициозного проекта распределено на три года: 92 миллиона рублей выделены на 2026 год, 210 миллионов — на 2027, и 222 миллиона — на 2028 год. Общая сумма, направленная на цифровизацию образования, составит 524 миллиона рублей.
Важно отметить, что вся техника и операционные системы должны быть отечественного производства. В настоящее время федеральное Минцифры занимается определением конкретных технических параметров и моделей устройств, которые будут соответствовать требованиям проекта.