

В Башкирии стартует масштабный ремонт более 6 километров дороги Уфа – Инзер – Белорецк, расположенной в Белорецком районе. Проект реализуется благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни», как сообщили в региональном министерстве транспорта.
Обновление коснется двух ключевых участков трассы: в районе деревни Реветь и села Улуелга. Дорожники заменят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины и нанесут новую разметку. Начало работ запланировано на период с наступлением благоприятных погодных условий.
Трасса Уфа – Инзер – Белорецк является одной из самых востребованных в Башкирии, открывая путь к знаменитым природным достопримечательностям. По ней туристы могут добраться до Южно-Уральского природного заповедника, живописного водопада Атыш, горнолыжного курорта «Абзаково» и множества других живописных мест, расположенных в Белорецком, Архангельском и Кармаскалинском районах.
«Ежедневно по этой дороге проезжает до 12 тысяч автомобилей, что подчеркивает ее значимость и необходимость своевременного обслуживания», – отметила министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова.
Завершение ремонта обоих участков запланировано на конец 2026 года.
В текущем году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется отремонтировать около 200 километров региональных и межмуниципальных дорог Башкирии, из которых 170 километров являются частью опорной дорожной сети республики.