Новости
19 Мая , 03:45

Владимир Путин в видеообращении рассказал о предстоящем визите в КНР

Президент России в преддверии официального визита в Китайскую Народную Республику подчеркнул беспрецедентный уровень российско-китайских отношений, основанных на доверии, взаимовыгодном сотрудничестве и уважении коренных интересов обеих стран.

Владимир Путин в видеообращении рассказал о предстоящем визите в КНРВладимир Путин в видеообращении рассказал о предстоящем визите в КНР
Владимир Путин в видеообращении рассказал о предстоящем визите в КНР

В своем видеообращении к китайским друзьям Владимир Путин выразил радость по поводу предстоящего визита в Пекин по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина. Он отметил, что регулярные контакты на высшем уровне являются неотъемлемой частью совместных усилий по развитию двусторонних отношений и раскрытию их потенциала.

Президент напомнил о 25-летии Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который заложил основу для стратегического партнерства. По его словам, нынешние отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня, характеризуясь взаимопониманием, доверием и готовностью к сотрудничеству на обоюдовыгодных началах. Особо была отмечена поддержка в вопросах суверенитета и государственного единства.

Путин подчеркнул активное развитие контактов в политике, экономике, оборонной сфере и гуманитарных обменах, что способствует углублению двустороннего взаимодействия и развитию государств. Он высоко оценил настрой Си Цзиньпина на долгосрочное сотрудничество и отметил, что их личные контакты способствуют реализации смелых планов.

В качестве примеров успешного сотрудничества были приведены рост товарооборота, превысивший 200 миллиардов долларов, переход на расчеты в рублях и юанях, а также реализация крупных инициатив. Начавшиеся Годы сотрудничества в сфере образования стали десятым гуманитарным проектом между странами.

Россия, как отметил Путин, с уважением относится к истории и достижениям Китая, стремясь к большему взаимопониманию между народами. Введение безвизового режима было названо важным шагом для активизации деловых и туристических обменов, а также для укрепления контактов между гражданами.

Президент подчеркнул стабилизирующую роль российско-китайского партнерства на мировой арене, отметив, что сотрудничество направлено на мир и процветание, а не против кого-либо. Москва и Пекин скоординированно выступают в защиту международного права и Устава ООН, активно взаимодействуя в рамках многосторонних структур, таких как ООН, ШОС и БРИКС, внося вклад в решение глобальных и региональных проблем.

В заключение Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем углублении российско-китайского партнерства ради развития двух стран, благополучия народов и поддержания глобальной безопасности и стабильности, пожелав скорой встречи в Пекине.

Источник: kremlin.ru

Автор:Диана Байкова
Читайте нас