Разработка новой модели инженерного образования началась год назад с целью подготовки не просто высококвалифицированных инженеров, а специалистов, способных создавать инновации и отвечать на технологические вызовы. Основные задачи программы включают:
«Уверен, что такие специалисты в будущем станут опорой для развития нашей промышленности и обеспечат технологический суверенитет страны», — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Александр Шельдяев.
Ректор УГНТУ Олег Баулин подчеркнул, что новая модель предусматривает обучение через действие, академическую мобильность и междисциплинарность. Студенты будут учиться выходить за рамки одного направления и находить решения на стыке различных областей знаний.
«Ядро» программы для студентов первых двух курсов включает пять основных блоков:
Студенты будут обучаться в концепции жизненного цикла, что позволит им видеть не только отдельные детали, но и всю цепочку существования продукта — от идеи до утилизации. По итогам освоения каждого блока будут присваиваться микроквалификации, что станет важным дополнением к личному портфолио.
Разработка новой модели инженерного образования в УГНТУ ведется в рамках программы «Приоритет 2030» Национального проекта «Молодёжь и дети». Это важный шаг к подготовке специалистов, которые смогут эффективно работать в условиях быстро меняющегося мира и технологий.