Новости
6 Июня , 05:59

В Башкирии стартовала операция «Средства индивидуальной мобильности»

С 5 по 26 июня 2026 года на территории Республики Башкортостан проходит комплексное профилактическое мероприятие, направленное на снижение аварийности с участием пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением правил дорожного движения и проведут масштабную разъяснительную работу с населением.

Необходимость усиления профилактической работы вызвана тревожной статистикой. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 26 ДТП с участием электрических средств передвижения малой мощности, в которых пострадали 27 человек.

Особую обеспокоенность вызывает массовое использование СИМ детьми и подростками, а также ежедневно тиражируемые в средствах массовой информации публикации о фактах ДТП с участием таких средств.

 В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительную работу с населением, усилят контроль за соблюдением правил использования электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других аналогичных устройств.

Госавтоинспекция напоминает: дети младше 14 лет не имеют права выезжать на проезжую часть на электросамокатах. Пересекать дорогу на СИМ запрещено — необходимо спешиваться. Помните: ваша безопасность — в ваших руках!

Автор:Эльвина Гафарова
Читайте нас