

Волонтеры Чишминского района встретились с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в военно‑патриотическом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.


Руководитель центра «Доверие» Надежда Симонова, которая сопровождала делегацию, подчеркнула, что подобные встречи с Главой республики Радием Хабировым имеют большое значение для тех, кто посвящает свое время волонтерству. По ее словам, такие мероприятия помогают волонтерам убедиться, что их миссия важна и актуальна.


Радий Хабиров обратился к участникам встречи с искренней благодарностью за их бескорыстный труд и отметил, что волонтеры делают многое для страны и республики.
«Только на федеральном портале Добро.рф зарегистрировались почти 200 тысяч добровольцев разного возраста, – сказал Радий Хабиров. – Самому старшему участнику сегодняшнего мероприятия – 62 года, а младшему – 14 лет. Вы для нас – огромная и очень важная сила».


Глава республики также процитировал Президента Российской Федерации Владимира Путина, который отмечал, что у каждого из нас есть своя задача: юные граждане, например, должны хорошо учиться и добросовестно работать.
«Только при этом условии мы выполним задачи, которые стоят перед нами, – подчеркнул Радий Хабиров. – Волонтеры принимают большое участие в формировании гуманитарных конвоев, которые так ждут наши ребята на передовой. От них вам тоже большое спасибо. Вместе мы делаем все для Победы».
Чишминка Самира Сафуанова поделилась эмоциями после встречи. Она отметила, что в ходе беседы поднимались очень важные для подростков и молодежи темы, на которые Радий Хабиров отвечал искренне и развернуто. Активисты поинтересовались, какие профессии будут наиболее востребованы через пять‑семь лет.
На что Глава республики ответил так: « В первую очередь это направления, связанные с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Мир развивается, и нам тоже нужно быть конкурентными, иначе мы отстанем. Молодое поколение уже в школах должно учиться азам работы с ИИ. Востребованы также будут профессии, связанные с развитием роботизации, биотехнологий, новых методов лечения, исследований возможностей человеческого организма».


Линару Галину особенно понравилось, что Глава Башкортостана уделил внимание важности повышения качества волонтерской деятельности и обозначил необходимость создания новых мер для ее поддержки.
«Радий Фаритович предложил проводить подобные встречи в каждом муниципалитете республики. Кроме того, он выступил с инициативой запустить обучающие семинары для начинающих волонтеров. Также, по мнению руководителя региона, важно задуматься о развитии инфраструктуры – чтобы у волонтеров было свое пространство, где они могли бы собираться и общаться. Такое предложение всем понравилось», – подчеркнул Линар.
Эвилина Аминева, еще одна участница встречи из Чишминского района, добавила: «Сегодня из Чишминского района нас было всего трое активистов, а ведь нас гораздо больше. Если такие масштабные встречи на уровне района будут проводиться для всех волонтеров и активистов, я думаю, нас станет еще больше – и мы сможем сделать больше полезных дел, реализовать множество интересных проектов».
Участники встречи из Чишминского района также с радостью отметили, что Радий Хабиров, рассказывая о любимых местах в республике, упомянул и родной Чишминский район. Глава республики напомнил о масштабном проекте – Евразийском музее кочевых цивилизаций, который в будущем станет крупным туристическим центром, привлекающим гостей не только со всей страны.
В завершение встречи Радий Хабиров подвел ключевые итоги уже в беседе с журналистами:
«У любого нормального человека есть жизненная потребность творить добро. Волонтерство – это ответ нашего общества, наших жителей на современные вызовы. Число добровольцев резко выросло во время эпидемии коронавируса, а затем – с началом специальной военной операции. Наша задача – структурировать их работу, обучать и поддерживать, обеспечивать безопасность. Сегодня мне было важно услышать наших волонтеров, понять, чем мы можем им помочь».