Новости
18 Июня , 14:00

Путин запустил в Татарстане уникальное производство для СПГ

в Казани состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Ключевым событием стало дистанционное открытие в Зеленодольске нового сборочно-испытательного комплекса по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов, построенного в рамках Концепции технологического развития России до 2030 года.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил Рустама Минниханова за безупречную организацию саммита Россия – АСЕАН, отметив высочайший уровень гостеприимства в Казани. В свою очередь, глава Татарстана предложил Президенту принять участие в запуске стратегически важного объекта, подчеркнув, что подобных комплексов в мире немного.

«Группа ГМС», куда входит наш компрессорный завод, реализовала этот проект... Общие инвестиции – свыше 10 миллиардов рублей», — сообщил Рустам Минниханов.

После демонстрации видеоролика о ходе строительства слово взял руководитель проекта. Он доложил, что комплекс позволит локализовать в России полный цикл производства компрессоров для крупнотоннажного СПГ — от разработки до испытаний. Ранее такие технологии были доступны только в США и Японии.

«Разрешаю», — дал команду Владимир Путин.

Момент запуска транслировался в прямом эфире. «Владимир Владимирович, компрессорный агрегат запущен», — доложили главе государства. Президент поздравил коллектив с успешным вводом объекта в строй и пожелал хорошей работы, отметив, что это «ещё один шаг в укрепление технологической независимости и суверенитета России».

В ходе последующего доклада Рустам Минниханов проинформировал Владимира Путина о социально-экономическом развитии республики. Глава государства отметил стабильный рост валового регионального продукта (ВРП) и строительной отрасли в Татарстане. Минниханов подтвердил эти данные, добавив, что положительная динамика также наблюдается в сельском хозяйстве и розничной торговле.

В завершение беседы Владимир Путин ещё раз поздравил всех причастных к открытию нового производства, подчеркнув, что такие проекты реализуются благодаря синергии федерального центра, грамотного руководства республики и таланта инженеров и рабочих.

Автор:Эльвина Гафарова
Читайте нас