

На днях в столицу Абхазии прибыла официальная делегация из Республики Башкортостан. Это событие стало историческим: самолёт из Уфы совершил посадку в полностью обновлённом аэропорту Сухума, приняв первых пассажиров на современной взлётно-посадочной полосе.
О начале работы и планах сотрудничества рассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он подчеркнул особый статус отношений между регионами.
«Абхазия — стратегический союзник Российской Федерации. А для Башкортостана это братская республика, с которой нас связывают очень тёплые отношения, и надёжный партнёр», — отметил руководитель региона.
Важным импульсом для укрепления связей стало возобновление прямого авиасообщения. Напомним, в мае этого года был запущен первый прямой рейс между Уфой и Сухумом. По словам Радия Хабирова, это событие даст мощный толчок развитию не только туристической сферы, но и деловых контактов.
«Очень этого ждём. Кроме туризма мы укрепляем сотрудничество в торгово-экономической, гуманитарной и других сферах», — поделился Глава республики.
Ключевым событием визита станет встреча с Президентом Абхазии Бадрой Гунбой. По итогам переговоров планируется подписание знакового соглашения, которое выведет отношения между столицами на новый уровень. Уфа и Сухум официально станут городами-побратимами.
«Обо всём обязательно расскажу подробнее», — пообещал Радий Хабиров, завершая своё обращение.