

В поселке Чишмы одним из градообразующих предприятий является сахарный завод – один из старейших в Башкортостане.
Его коллектив недавно отметил свой полувековой юбилей. Для того, чтобы всегда быть на плаву, любому предприятию необходимо постоянно совершенствовать производство с целью сокращения затрат, снижения потерь сырья при переработке и хранении. То есть, принимать меры по росту выхода конечного продукта при минимуме затрат. За годы деятельности оборудование на сахарном заводе неоднократно обновлялось, проводилась модернизация цехов и участков.
А в этом году здесь затеяли практически полную реконструкцию.
Проходить она будет в два этапа. На первый под нее привлекли один миллиард 160 миллионов рублей инвестиций. Их освоить намерены в этом году до начала сентября. Второй этап – лето будущего года, когда предполагается освоить еще 600 миллионов рублей. В процессе задействовано порядка трехсот рабочих и специалистов только подрядных организаций. Территория завода превратилась в грандиозную строительную площадку. Морально устаревшее оборудование меняется на новое и более производительное. Усиливаются фундаменты зданий и перекрытий.
По словам генерального директора ОАО «Чишминский сахарный завод» Юрия Баримбойма после завершения первого этапа реконструкции здесь предполагают выйти на переработку 5000 тонн свеклы в сутки, а на будущий год – 6000 тонн против 4000 тонн в истекшем сезоне. Если в последнем сезоне было выдано «на гора» 98 тысяч тонн продукта, то после завершения всех работ по модернизации и реконструкции валовый объем возрастет до 150 тысяч тонн сахара, или на 65 с лишним процентов.
Не боятся переработчики и остаться без корнеплодов – дочернее предприятие ООО «Башкир-агроинвест» возделывает более 14 тысяч гектаров сахарной свеклы и обеспечивает 85 процентов сырья. Кроме того, заключены контракты на поставку сладких корней с хозяйствами республики.