Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
24 Июня 2022, 15:50

Петр Филипов: «Эти восемнадцать минут показались вечностью»

23 августа 1996 года горящий двигатель в самолете ТУ-134 «Башкирских авиалиний» мог стать причиной гибели 60-и человек.

Петр Филипов: «Эти восемнадцать минут показались вечностью»
Петр Филипов: «Эти восемнадцать минут показались вечностью»

В тот едва не ставший роковым день все шло своим чередом. Пассажиры рейса Анапа-Уфа на борту самолета 65028 готовились к перелету в обычном режиме. В Анапе стояла ясная жаркая погода. А до этого, буквально на днях, был шторм. Тогда на берег вынесло большое количество лакомств для птиц и туда слетелись сотни бакланов. Они то и стали первопричиной аварии в тот день.

Самолет ТУ-134 на взлете столкнулся со стаей птиц и одна из них попала в левый двигатель, скорость самолета тут же резко упала и его повело в сторону. Горящие части двигателя стали падать на летное поле и сухая трава загорелась. Командир экипажа не медля принял решение посадить самолет с одним работающим двигателем, но для этого его нужно было перевести в горизонтальный полет и развернуться. Другого варианта не было. Оставалось надеяться на мастерство пилотов.  

По словам бортмеханика, «эти восемнадцать минут показались вечностью».

Благодаря слаженным действиям экипажа самолет посадили так, что пассажиры даже не поняли, почему не состоялся полет. Им ведь даже не сообщили о случившемся, дорога была каждая минута и у пилотов не было на это времени.

А после в аэропорту сослались на техническую неисправность. Историю замяли, пилоты получили благодарность с записью в трудовой и премию в 100 рублей.

И только спустя 25 лет благодаря стараниям главы республики Радия Хабирова, президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества за подвиг уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Балды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филипова.

Бортмехаником того героического экипажа был Петр Филипов уроженец села Петряево Чишминского района.

Он не забывает о своей малой родине, хоть и проживает сейчас в Уфимском районе. В Петряево Петра Никитича всегда ждут две сестры и родительский дом. Восемь классов закончил он когда-то в родном селе, а затем учился в школе-интернате №3 поселка Чишмы. Свой путь в авиацию начал в дали от дома с летного училища в городе Кирсанов Тамбовской области. Петр Никитич несколько лет проработал авиатехником на земле, прежде чем попал на борт самолета, пройдя дополнительное обучение.

И в тот августовский день, когда всем членам команды нужно было применить все свои знания и умения, Петр Филипов не подвел. Совместными усилиями они спасли жизни десятков людей, совершив поистине героический подвиг в тот момент когда это потребовалось. Нам остается только гордиться такими людьми и приятно, что в их числе оказался и наш земляк – уроженец села Петряево.

Петр Филипов: «Эти восемнадцать минут показались вечностью»
Петр Филипов: «Эти восемнадцать минут показались вечностью»
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: