9 октября ученики 11 класса чишминской гимназии приняли участие в экологической акции по посадке кедров. 20 саженцев обрели постоянное место "жительства" вдоль забора на территории учебного заведения.
Учащиеся пообещали, что в ближайшее время на уроках труда будут изготовлены защитные конусы для защиты растений на время зимы, а также гарантировали регулярный полив и уход растениям.
Кедры были выращены в Уфимском филиале экопитомника "Зеленоградские кедры". Саженцы из семени за пять лет выросли до высоты 10 см, развили мощную корневую систему в 20 см длиной. Опытные лесоводы отметили, что именно в этом возрасте кедры наиболее благополучно приживаются.
Будем надеяться, что саженцы примутся и уже через несколько десятков лет в гимназии будут шуметь кронами эти величественные хвойные деревья.
Всего в Башкирии в этот день было высажено 100 саженцев.
Следующая акция по посадке кедров состоится 16 октября: 30 саженцев будут высажены на территории Ленинского парка в поселке Чишмы, детской площадки в новом микрорайоне деревни Чишмы, а также детского сада "Малыш".