Новости
20 Декабря 2019, 12:20

За несколько часов поступило 400 собщений о продаже суррогата

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил на днях, что «с сегодняшнего дня мы еще туже затягиваем петлю на подпольной торговле спиртосодержащими суррогатами, от которых погибают люди». На своей страничке в соцсетях он написал, что осведомителям о подпольном производстве и продаже суррогата в регионе будут платить деньги. Информация о производителях оценивается в 50 тысяч рублей, о продавце – 2 тысяч рублей.

За несколько часов поступило 400 сообщений о продаже суррогата
Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил на днях, что «с сегодняшнего дня мы еще туже затягиваем петлю на подпольной торговле спиртосодержащими суррогатами, от которых погибают люди».
На своей страничке в соцсетях он написал, что осведомителям о подпольном производстве и продаже суррогата в регионе будут платить деньги. Информация о производителях оценивается в 50 тысяч рублей, о продавце – 2 тысяч рублей.
«Будем гарантировать конфиденциальность и честность по оплате», – пообещал Радий Хабиров.
Прием обращений жителей о фактах производства и продажи суррогата ведет Госкомитет по торговле Башкирии. За несколько часов по различным каналам в ведомство поступило порядка 400 таких уведомлений.
«Мы принимаем обращения граждан по трем каналам: система «Инцидент», телефонная связь и через портал «Безопасная среда». Все они обрабатываются. Затем эту информацию мы передаем в органы МВД, которые, в свою очередь, после составления протокола о правонарушении, доводят информацию до «Единой России», – сообщил председатель госкомитета Алексей Гусев, добавив, что ведомство часто взаимодействует с общественными организациями, но на платной основе в первой раз.
С начала 2019 года в Башкирии ликвидировали 8 подпольных цехов, изъяли более 70 тыс. литров спиртосодержащей продукции. За год активисты проекта единороссов «Народный контроль» проверили 459 магазинов, где обнаружено 154 нарушения. По итогам рейдов составлено 103 протокола с представителями МВД РБ, выявлено 34 точки торговли суррогатом.
Информацию о подпольном производстве и продаже суррогата следует сообщать в Госкомторговли РБ на портале «Безопасная среда» (круглосуточно) и по телефону: +7 (347) 218-09-87 (с 9.00 до 19.00 по будням).
Читайте нас