Новости
16 Февраля 2020, 08:00

Разгар эпидемии, а масок нет

«Родник плюс» провёл мониторинг аптечных сетей.Во множестве чишминских аптек медицинских масок нет, проведенный мониторинг аптечных сетей выявил дефицит данного товара, в этом убедилась корреспондент «Родника плюс».

Во множестве чишминских аптек медицинских масок нет, проведенный мониторинг аптечных сетей выявил дефицит данного товара, в этом убедилась корреспондент
«Родника плюс».
В аптеке, расположенной в здании Чишминской центральной районной больницы, подтвердили отсутствие масок и отказались от других комментариев.
«Медицинские маски закончились достаточно давно и когда поступят, не знаю», – ответила на вопрос фармацевт центральной районной аптеки №27.
Заведующая аптекой Алсу Ямгурова объяснила отсутствие тем, что активная продажа состоялась в период, когда маски в наличии оставались только в Госаптеках.
«Маски закончились пять дней назад. Следующий завоз состоится в пятницу, 14 февраля. Цена оставалась пока прежней – 6 рублей за штуку», – сообщила она.
В аптеках сети «Фармленд» масок в наличии нет около недели, один из фармацевтов аптеки на Кирова, 19 обещала, что поставка будет на следующий день (12 февраля), а отсутствие объяснила пустыми складами, упаковку из пяти штук продавали за 45 рублей.
Это средство индивидуальной защиты удалось найти в аптеке «Вита», однако цена за одну штуку была 15 рублей. Как объяснили в головном офисе аптечной сети в Уфе, с текущей недели аптеки действительно получили данный товар по новой цене и есть официальное письмо из центрального офиса города Самары, где говорится о том, что закупочная цена от поставщика стала выше.
Такие перебои большинство провизоров объясняют резким подъемом спроса на маски не только из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, но и в связи со сложившейся обстановкой в мире из-за коронавируса.
– Мы дали заявку в вышестоящие органы на приобретение около 200 медицинских масок для сотрудников, – рассказал начальник Управления Пенсионного фонда России в Чишминском районе Ильшат Бахтияров. – Нашим отделением был разработан план проводимых мероприятий по обеспечению безопасности сотрудников от нового коронавируса, куда входят приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, проведение инструктажа. Большое количество заказанных масок объясняется тем, что они рассчитаны на применение в течение двух часов.
Такое решение ведомства можно только приветствовать, ведь сотрудники Пенсионного фонда входят в группу риска, так как общаться им приходится с большим количеством в основном пожилых людей, которые, в свою очередь, тоже входят в группу риска из-за возраста.
Читайте нас