Новости
28 Марта 2020, 14:00

О проверке прибывших граждан на коронавирус в аэропорту

В аккаунте Facebook пресс-центр аэропорта опубликовал пост, в котором ответил на вопросы граждан по поводу проверки прибывших граждан на наличие коронавируса.

Согласно распоряжению Роспотребнадзора РФ в обязательном порядке на наличие коронавируса должны только граждане, прибывшие из зарубежных стран.
Граждан, прилетевших внутренними рейсами, проверяют с помощью Минздрава Башкирии. Но проверка добровольная. Ни у Роспотребнадзора, ни у Минздрава нет нормативных документов для того, чтобы проверять всех независимо от того хотят они этого или нет. Большинство пассажиров действительно сдают этот анализ, но есть и те, кто демонстративно идёт мимо. Опять же, это касается внутренних рейсов. На международных проверка обязательна.
Сама проверка на наличие коронавируса проста. На борту или в зале прилёта прибывший заполняет анкету, где указывает личные контактные данные. В зале выдачи багажа медиками берется необходимый анализ. В течении нескольких дней, если проба положительная, врачи уведомят об этом по телефонному звонку. Если анализ отрицательный, звонка не будет.
На борту, либо на выходе из самолета гражданам замерят температуру. Даже если вы не видите сотрудника с термометром, в зале установлены стационарные тепловизоровы и вас проверят, поверьте. Если температура повышенная, то прибывшего осмотрят в медсанчасти аэропорта и скорее всего госпитализируют до получения результатов проб на коронавирус.
Никаких демонстративных вызовов бригад, никаких проверок полиции на гражданство нет. Да, в аэропорт сейчас привлекается много медиков, но иначе мы получим бунт как в Красноярске, где пассажиры ожидали забора анализа несколько часов. Для понимания, сегодня ночью у 335 пассажиров все формальности с паспортами, анализы и заполнение данных заняло 1 час 6 минут.
Читайте нас