Постепенные ограничения для тех, у кого нет сертификата о вакцинации или справки о перенесенном COVID-19 (за последние полгода), будут вводиться постепенно.
К примеру, с 4 октября, они распространятся на посещения музеев (государственных и муниципальных), библиотек, дворцов культуры, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий.
С 12 октября документы необходимо будет показывать при посещении торговых центров, находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, а также при проезде на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».
С 18 октября 2021 года под запретом для людей без прививок окажутся салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, а также заведения общепита (вместимостью более посадочных мест 50).
Уточняется также, что для посещения ряда объектов достаточно будет показать справку об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19. Данные ограничения действуют для жителей региона в возрасте старше 18 лет. Сообщается также о работе в дистанционном режиме учреждений допобразования.
При этом, в зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, муниципалитеты с учетом предложений Управления Роспотребнадзора республики имеют право вводить дополнительные меры по коронавирусу.
«Башинформ» рассказал, для чего вводятся новые ограничения. Она из главных целей – увеличить темпы вакцинации: необходимо достичь планки в 80 процентов, тогда как сегодня привито только 50 процентов. Как показывает практика, в случае болезни прививка поможет перенести ее легко.
Теперь с медотводом нельзя будет посещать все вышеуказанные заведения. Объясняется это тем, что человек с медотводом и так подвержен тяжелому течению заболевания.
За нарушение данных правил будет отвечать сама организация – на входе будет стоять обученный человек. Пока придется на входе показывать документы, однако в данный момент Минцифры Башкирии работают над сервисом, который будет считывать QR-коды. Также планируется на постоянной основе проводить выездные проверки, нарушителей ждут внушительные штрафы – до 300 тысяч рублей или приостановка работы.
Кто-то надеется, что данные меры в скором времени отменят, как это было летом. Однако в теплое время годы люди и болели меньше, и была большая очередь желающих вакцинироваться, плюс не было гриппа и простудных заболеваний.
Фото ИА «Башинформ»