Новости
9 Июня 2025, 09:48

Фестиваль «Айда играть» в Уфе собрал рекордные 267 тысяч посетителей

Напомним, что в Уфе с 5 по 8 июня прошёл второй Всероссийский фестиваль игр и игрушек «Айда играть».

Фестиваль «Айда играть» в Уфе собрал рекордные 267 тысяч посетителейФестиваль «Айда играть» в Уфе собрал рекордные 267 тысяч посетителей
Фестиваль «Айда играть» в Уфе собрал рекордные 267 тысяч посетителей

В фестивале приняли участие около 150 производителей игр и игрушек, а также ремесленников из 10 регионов России. Наибольшее количество игрушек и делегаций представили Нижегородская и Кировская области. 
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной: прошли тематические конкурсы, лекции, спортивные турниры и выступления известных российских артистов. Огромным интересом пользовался шатер студии «Союзмультфильм», ставший любимой площадкой гостей. 
Как сообщает «Башинформ», на фестивале были названы лучшие производители игрушек по мнению детей, родителей, бабушек и дедушек, а также экспертов.
8 июня фестиваль проходил под эгидой Дня эпоса «Урал-батыр». Мы впервые отметили этот праздник, посвящённый величайшему памятнику башкирской словесности. На Главной сцене состоялся спектакль Сибайского башкирского драматического театра «Подарок царя Самрау» на башкирском языке, который вызвал большой интерес у детей. В честь этого момента также была проведена церемония передачи факсимильной копии машинописного текста эпоса «Урал-батыр» в Евразийский музей кочевых цивилизаций. В Национальном музее республики прошёл круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы и делились размышлениями о значении эпоса, — добавила Амина Шафикова.

Автор:
Читайте нас